Herzlich willkommen auf den Seiten der xit GmbH – forschen. planen. beraten.

Wir sind seit über 30 Jahren Beratungs- und Forschungsdienstleister für Organisationen und Unternehmen der Sozialwirtschaft, der Bildungs-, der Medien- und der Gesundheitsbranche und haben uns in dieser Zeit zu einem der führenden Unternehmen in dieser Branche entwickelt.

Unser Team

Stefan Löwenhaupt

Gesellschafter und Geschäftsführer
  • Strategieentwicklung & Geschäftsfeldentwicklung
  • Reorganisation
  • Finanzierung und Pflegesätze
  • Steuerung und Controlling
+49 911 202 27-50loewenhaupt@xit-online.deWeiter

Prof. Dr. Bernd Halfar

Gesellschafter
  • Wirkungsorientiertes Controlling
  • Social Return on Investment
  • Dienstleistungsmodelle und -produktivität
  • Leistungsgewandelte Mitarbeitende
+49 911 202 27-95halfar@xit-online.deWeiter

Prof. Dr. Klaus Schellberg

Gesellschafter
  • Finanzierung von Sozialunternehmen
  • Controlling
  • Social Return on Investment
  • Wirkungsmodelle & -ketten
+49 911 202 27-0schellberg@xit-online.deWeiter

Katharina Packmohr

Prokuristin
  • Unternehmensberatung
  • Organisationsanalysen
  • SROI & Wirkungsforschung
  • Evaluation
+49 911 202 27-23packmohr@xit-online.deWeiter

Fabio Rössler

  • Organisationsanalyse
  • SROI & Wirkungsforschung
  • Evaluation
+49 911 202 27-22roessler@xit-online.deWeiter

Lisa Distler

  • Organisationsanalyse
  • Social Reporting Standard (SRS)
  • Soziale Landwirtschaft
+49 911 202 27-55distler@xit-online.deWeiter

Johannes Pfahler

  • Betriebswirtschaftliche Analysen
  • Controlling
  • Wirkungsanalysen
  • Simulationsrechnungen
+49 911 202 27-80pfahler@xit-online.deWeiter

Konrad Bartsch

  • Marktanalysen & Umfeldanalysen
  • SROI & Wirkungsforschung
  • Standortanalysen
  • Social Reporting Standard (SRS)
+49 911 202 27-37bartsch@xit-online.deWeiter

Nevin Elban

  • Support-Hotline des "xit-Befragungsportals"
  • Befragungen
  • Projektassistenz
+49 911 202 27-41elban@xit-online.deWeiter
Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Weitere Informationen erhalten Sie in der Datenschutzerklärung.